16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8013
  • RTS1128.26
31 мая 2018, 04:17 Политика

США начали переброску в Японию новейших боевых самолетов F-22 Raptor

Лента новостей

Это связано с предстоящей встречей президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына

Вооруженные силы США начали переброску на южный японский остров Окинава группировки из 14 новейших многоцелевых боевых самолетов пятого поколения F-22 Raptor, передает ТАСС. Они должны пробыть там примерно месяц, сообщает в четверг информационное агентство Киодо со ссылкой на правительственные источники.

По их данным, развертывание на базе ВВС США Кадена на Окинаве дополнительных боевых самолетов связано с предстоящей встречей президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, которая должна состояться в Сингапуре ориентировочно 12 июня. В качестве дополнительного средства военного давления, отмечает Киодо, в воды региона выведена и ударная группировка ВМС Соединенных Штатов во главе с атомным авианосцем Ronald Reagan.

Группировка вышла со своей базы Йокосука в Токийском заливе 29 мая и, как полагают, будет осуществлять патрулирование в зоне Корейского полуострова. Авианосец в прошлом году также принимал участие в учениях в этом районе, которые проводились для давления на Пхеньян в связи с активным развитием его ракетно-ядерной программы. Авианосец Ronald Reagan водоизмещением 101,4 тыс. тонн — один из крупнейших в мире военных кораблей, он может нести до 90 самолетов и вертолетов разного типа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию