16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1128.22
31 мая 2018, 23:40 ТехнологииНаука

Глава РАН считает, что «абсолютно все» научные публикации российских ученых должны переводиться на английский

Лента новостей

По словам Александра Сергеева, главная проблема в том, что российские ученые привыкли писать статьи на русском, а перевод воспринимают как дополнительную работу

Глава Российской академии наук Александр Сергеев считает, что научные статьи российских ученых должны в обязательном порядке публиковаться на английском языке. Об этом передает «Интерфакс».

«Уважаемые коллеги, давайте посмотрим на другие страны. Франция, Германия, Япония — Франция, может быть, дольше всех сопротивлялась — они все перешли (стали переводить публикации) на английский язык. Я не призываю, чтобы мы забыли русский научный язык — его нужно поддерживать, но абсолютно все наши журналы должны быть переводными. Абсолютно все. Не может быть, чтобы что-то было опубликовано только на русском. Нельзя этого делать», — сказал Сергеев журналистам в четверг.

По его словам, главная проблема в том, что российские ученые привыкли писать статьи на русском, а перевод воспринимают как дополнительную работу. В результате многие работы отечественных специалистов оказываются неизвестными и невостребованными для остального мира. Сергеев добавил, что этот вопрос, в частности, планируется вынести на заседание президиума Российской академии наук 5 июня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию