16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 8010
  • RTS1128.26
31 мая 2018, 22:40 Общество

Средиземноморье теряет традиции здорового питания

Лента новостей

По данным ВОЗ, дети из стран этого региона оказались самыми упитанными в Европе

Европейские страны Средиземноморья теряют традиции здорового питания, что приводит к ускорению распространения ожирения и сопутствующих заболеваний. Об этом, как сообщает «Интерфакс», свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По оценкам ВОЗ, дети в странах Средиземноморья оказались толще сверстников из других европейских государств: на Кипре 43% мальчиков и девочек девяти лет страдают от лишнего веса или ожирения, в Греции, Италии и Испании этот показатель также выше 40%.

Традиционная средиземноморская диета богата овощами, фруктами и рыбой, но сейчас в Швеции подрастающее поколение употребляет в пищу рыбу, оливковое масло и томаты гораздо чаще, чем жители Италии или Испании.

Нездоровая пища, конфеты и газировка вытеснили традиционные здоровые блюда, отмечает руководитель программы по вопросам питания, физической активности и ожирения ВОЗ Жуан Бреда. «Средиземноморская диета на грани исчезновения, и нам необходимо ее восстановить», — говорит он.

ВОЗ включает в европейскую программу и страны бывшего СССР, причем в Таджикистане, Туркмении и Казахстане наблюдаются самые низкие показатели детского ожирения среди 40 исследуемых стран. Немногим выше и цифры во Франции, Норвегии, Латвии и Дании — от 5% до 9%.

Великобритания не предоставляет официальных данных для инициативы ВОЗ, но приблизительно каждый третий ребенок к завершению начальной школы (примерно в 11 лет) сталкивается с проблемой лишнего веса.

В последние годы страны Средиземноморья занялись решением проблемы здорового питания, и первые результаты уже заметны. Например, как минимум 75% детей в Италии снова едят фрукты каждый день. «Это прогресс. Они признали, что проблема есть, и пытаются ее решить», — сказал Бреда.

Европейская инициатива ВОЗ по эпиднадзору за детским ожирением появилась в 2008 году, в настоящее время она занимается 40 странами, предоставляющих информацию о весе и росте детей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию