16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.41 / ₽ 8168
  • RTS1173.68
2 июня 2018, 08:01 Технологии

Canon прощается с пленкой

Лента новостей

Японская компания прекратила продажи своего последнего пленочного фотоаппарата EOS-1V. Последуют ли ее примеру основные конкуренты?

Canon EOS-1V.
Canon EOS-1V. Фото: Toshiyuki Aizawa/Reuters

Пленочные фотоаппараты губит людская лень. С середины 2000-х мы стали куда чаще снимать на «цифру», а то и вовсе на собственные смартфоны. Эти фотографии не надо никуда идти проявлять, ими можно практически сразу поделиться в социальных сетях. Бизнес такой тренд игнорировать не может.

Последние пленочные Canon сошли с конвейера еще в 2010 году, и на то, чтобы распродать все произведенные аппараты, ушло восемь лет. Обслуживать их в компании планируют до 2025 года. После этого пленочную эру для Canon можно считать официально закрытой. Но на вторичном рынке спрос на такие аппараты останется, уверен фотолюбитель Михаил:

«Во-первых, надо понимать, что это репортерская камера, она создавалась под нужды репортеров. У нее рекордная скорострельность: по-моему, она может снимать на пленку десять кадров в секунду, это были лучшие характеристики в своем классе. Из-за того что это репортерская камера, она обычным фотолюбителям не очень подходит, потому что, во-первых, она большая, во-вторых, тяжелая: сама камера весит около килограмма, а если к ней еще прицепить батарейный блок, объектив, вспышку и так далее, получится уже три килограмма, если не больше, в зависимости от объектива».

После ухода Canon из пленочного сегмента нишу на рынке займет другой японский фотогигант Nikon. Эта компания выпускает две модели пленочных фотоаппаратов — F6 и FM10. Любителям олдскула также стоит обратить внимание на продукцию Leica, Fujifilm и Polaroid. Среди выпускаемых ими моделей есть и камеры моментальной печати. Так что хоронить пленку еще рано, говорит владелец магазина «ФотоФишка» Игорь Барычев:

Игорь Барычев владелец магазина «ФотоФишка» «Я могу сказать по своему магазину, что любителей пленочной фотографии достаточно много. Наверное, 50 на 50 уже стало, потому что сейчас очень большой спрос у молодежи. Это и цветопередача, и другой рисунок фотографии. Возможности снять на полный кадр, это бюджетно».

Из спада спроса на пленку и популярности на все винтажное бизнес сделал свои выводы. В следующем году возобновится производство легендарного фотоаппарата «Зенит». Выпускать его будет Красногорский завод имени Зверева. На вид камера будет такой же, что и в советские времена — правда, вот незадача, станет полностью цифровой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию