16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.56
2 июня 2018, 17:49 Политика

В Китае считают, что США вмешиваются в его внутренние дела

Лента новостей

Так в Китае оценивают заявление главы Пентагона Джеймса Мэттиса, обвинившего Пекин в нарушении международных норм в Южно-Китайском море

Китай считает любую критику его действий по размещению вооружений на островах в Южно-Китайском море попыткой вмешательства во внутренние дела, заявил вице-президент Академии военных наук Народно-освободительной армии Китая Хэ Лэй. Как передает РИА Новости, так Хэ Лэй прокомментировал слова главы Пентагона Джеймса Мэттиса.

Ранее Мэттис обвинил КНР в нарушении международных норм в Южно-Китайском море. По его словам, размещение оружия на спорных островах напрямую связано с военными целями. При этом он предупредил Пекин о возможных последствиях.

«Размещение войск или вооружения на наших островах и рифах в Южно-Китайском море находится в рамках наших суверенных прав, это позволено международным законодательством», — заявил Хэ Лэй в эфире Центрального телевидения КНР.

У Китая и нескольких стран региона — Японии, Вьетнама и Филиппин — есть разногласия по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.

При этом США заявляют, что КНР строит там искусственные острова, делает их военными объектами и за счет искусственной суши расширяет свои территориальные воды. Китай отвергает эти обвинения, утверждая, что имеет суверенное право вести любую деятельность и размещать любую инфраструктуру на своей территории.

В конце мая китайско-американские отношения вновь обострились, когда эсминец USS Higgins и крейсер с управляемым ракетным вооружением USS Antietam прошли в 12 морских милях от Парасельских островов (или Сиша, как их называют в Китае). Пекин выразил протест и назвал это провокацией, нарушением законов КНР и международных норм, серьезным нарушением территориального суверенитета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию