16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.63 / ₽ 8245
  • RTS1167.17
4 июня 2018, 04:45 ОбществоПроисшествия

Извержение вулкана в Гватемале затронуло более 1,7 млн человек

Лента новостей

По данным властей, погибли не менее 7 человек, порядка 300 пострадали

Последствия продолжающегося мощного извержения вулкана Фуэго в Гватемале затронули уже более 1,7 млн человек. Об этом заявил в воскресенье вечером глава Национального координационного центра по борьбе с последствиями стихийных бедствий Серхио Кабаньяс, сообщила на своем сайте газета Prensa Libre, передает ТАСС. В Гватемале проживают порядка 17 млн человек.

Согласно оценкам специалистов из Национального института вулканологии, сейсмологии и метеорологии, вулкан выбрасывает пепел на высоту до 10 км над уровнем моря. Фуэго входит в число самых активных вулканов на территории Гватемалы, он находится всего в 40 км к юго-западу от столицы республики. Разгул стихии уже привел к гибели людей. Ранее в воскресенье на населенный пункт Сан-Мигель-Лос-Лотес в муниципалитете Эскуинтла сошел поток лавы и грязи. По данным властей, погибли не менее 7 человек, порядка 300 пострадали.

Президент Гватемалы Джимми Моралес призвал население соблюдать рекомендации властей в связи с извержением и поблагодарил за поддержку правительства ряда государств региона.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию