16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.70
4 июня 2018, 08:10 Политика

Парламентарии Сахалина просят правительство построить мост на остров

Лента новостей

Паромная переправа ненадежна из-за капризной погоды в этом регионе

Сахалинские депутаты попросили федеральные власти построить мост на остров. В понедельник, 4 июня они приняли соответствующее обращение к президенту и правительству России, сообщил РИА Новости спикер облдумы Андрей Хапочкин. «В преддверии прямой линии с президентом России к депутатскому корпусу, в правительство области поступают многочисленные просьбы сахалинцев о необходимости строительства моста на материк. В связи с этим мы приняли решение на внеочередном заседании нашего парламента рассмотреть вопрос о принятии обращения в правительство России и лично президенту о строительстве мостового перехода», — рассказал он.

Хапочкин объяснил, что такой мост представляет стратегический интерес не только для островного региона, но и для всей страны. «Паромная переправа ненадежна из-за капризной островной погоды. А поставки с большой земли пока существенно влияют на работу некоторых отраслей в регионе, в частности сельского хозяйства. Область в год закупает на материке 45 тысяч тонн комбикормов и фуражного зерна, около 5,5 тысячи тонн химических удобрений, 300 тонн семенного картофеля, около 6 тысяч тонн сырья для мясной промышленности», — сообщил спикер региональной думы.

Сахалин отделен от материковой России Татарским проливом и проливом Невельского, их самое узкое место — шириной около семи километров, но на расстоянии почти 600 километров от Южно-Сахалинска. Ширина пролива в районе действующей переправы Ванино-Холмск составляет около 120 километров.

В апреле глава Минтранса России Максим Соколов сообщал, что РЖД подготовили дополнительное технико-экономическое обоснование транспортного перехода на Сахалин с материка. Какой именно это будет вариант перехода — мост или тоннель — еще не определено.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию