16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.48 / ₽ 8233
  • RTS1186.79
4 июня 2018, 13:11 Финансы

Кремль: ценами на бензин занимается правительство РФ

Лента новостей

Их рост связан с высокими мировыми ценами на нефть

Вопрос роста цен на бензин в России относится к компетенции правительства, оно занимается этой темой и предоставляет соответствующую информацию. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос, стоит ли на контроле у главы государства вопрос роста цен на бензин, передает РИА Новости.

Песков подчеркнул, что вопрос цен на бензин курирует вице-премьер Дмитрий Козак. Ранее он заявил, что цены на бензин увеличились в связи с более высокими мировыми ценами на нефть на внешних рынках, что может делать его производство в России относительно невыгодным. «Однако дефицита топлива в стране нет», — подчеркнул Козак. Он отметил, что в России розничные цены на топливо не самые высокие в мире, и заявил, что цены на бензин и дизельное топливо в России будут зафиксированы на уровне 30 мая, об этом правительство России договорилось с нефтяными компаниями.

Ранее российские власти анонсировали планы по снижению акцизов на топливо из-за роста цен. Предполагается, что акцизы на бензин будут снижены на 3 тысячи рублей за тонну, а на дизельное топливо — на 2 тысячи рублей.

В последнее время в России резко возросли цены на нефтепродукты. Так, например, в апреле цены на бензин повысились на 13 процентов по сравнению с предыдущим месяцем. В мае средние розничные цены по России превысили 42 рубля за литр.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию