16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7990
  • RTS1128.26
5 июня 2018, 16:22 Технологии

На США надвигается цифровой Армагеддон?

Лента новостей

Такие опасения высказала гендиректор и главный советник по безопасности в Red Queen Technologies Тара Мария Уиллер. По ее мнению, грядущая крупномасштабная кибератака получит свое имя, как в свое время Перл-Харбор или 11 сентября

Фото: depositphotos.com

На ежегодном форуме Организации экономического сотрудничества и развития в Париже прозвучало предупреждение о том, что в ближайшее время на США может быть произведена кибератака колоссального масштаба.

Причины — распространение так называемого интернета вещей и что многие компании по-прежнему используют критическую инфраструктуру на Windows XP и других подобных платформах. А они, в принципе, не могут быть обновлены для устранения уязвимостей и ошибок. Насколько оправданы эти опасения?

По мнению гендиректора и главного советника по безопасности в Red Queen Technologies Тары Марии Уиллер, грядущая крупномасштабная кибератака неизбежна, и поэтому она получит свое имя, как в свое время Перл-Харбор или 11 сентября и последствия ее будут страшными.

Большинство стран сейчас настолько зависят от цифровизации, что потенциальные последствия подобной атаки трудно просчитывать, соглашается руководитель агентства кибербезопасности, член экспертного совета комитета Госдумы по информационной политике Евгений Лифшиц.

Евгений Лифшиц руководитель агентства кибербезопасности, член экспертного совета комитета Госдумы по информационной политике «Есть масса угроз, которые сейчас существуют и для бизнеса, и для крупных корпораций, огромный пласт интернета вещей — это более подверженный кибер-угрозам пласт инфраструктурных проектов. В нашем случае это «Россети», это «Российские железные дороги». Там безопасности уделяется много внимания, но, если раньше приоритет хакерских сообществ был вокруг финансовых учреждений, то в последнее время цифра становится оружием сильнее, чем обычное, и существуют риски, что крупные хакерские сообщества начнут в интересах государств совершать атаки».

Компьютерные системы, связанные с управлением энергетикой, крупными производствами, стараются по возможности делать закрытыми, то есть без доступа в интернет. Хотя стопроцентной гарантии от действий злоумышленников это все равно не дает, но в разы повышает защищенность. Однако цель потенциальной широкомасштабной атаки может заключаться в том, чтобы посеять панику среди населения, считает заместитель главного конструктора московского завода «Физприбор» Евгений Андропов.

Евгений Андропов заместитель главного конструктора московского завода «Физприбор» «Объекты критической инфраструктуры, как правило, хорошо защищены, и их очень непросто атаковать. Объектом такой атаки, скорее всего, будет становиться человек, просто потребитель, который, допустим, не смог заказать авиабилет, купить продукты, лишился доступа к любимой соцсети. Этот человек будет находиться в стрессе, тогда им гораздо легче манипулировать. Вот это может быть ключевым моментом — посеять панику, манипулировать сознанием человека. Вот это, пожалуй, основной вектор атаки».

И все же Тара Мария Уиллер заявляет, что ее очень беспокоит уязвимость американской системы здравоохранения и транспортной инфраструктуры. По ее мнению, в компьютерных системах здравоохранения защиты либо вообще нет, либо она очень древняя. Необходимо иметь регулирование кибербезопасности «умеющее показывать зубы», — высказала свое мнение Уиллер. И призвала частные компании более внимательно прислушиваться к предупреждениям, исходящим от хакеров, а не стараться всеми силами криминализовать их деятельность.

Стоит отметить, что Red Queen Technologies — не самая крупная компания. Например, о ней нет статьи на Wikipedia. Фирмам в сфере кибербезопасности бывает выгодно делать громкие заявления об угрозах, чтобы получить известность и новые контракты. К несчастью для компании, международные СМИ реплику Тары Марии Уилер почти проигнорировали. Сама Уилер известна тем, что в прошлом году вышла замуж за хакера, работающего под псевдонимом Deviant Ollam.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию