16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 июня 2018, 01:28 ФинансыЦБ

Глава ЦБ: снижение акцизов на топливо не приведет к его удешевлению

Лента новостей

Регулятор «в любом случае исходит из того, что цены на бензин не будут расти такими высокими темпами, как в предыдущие месяцы»

Принятое правительством РФ решение о снижении с 1 июня акцизов на бензин и дизельное топливо не приведет к удешевлению топлива, а только остановит рост цен, считает глава Центрального банка Эльвира Набиуллина, передает ТАСС.

«Если брать расчетный прямой эффект, то такое снижение акцизов на бензин и дизельное топливо должно было бы привести к снижению цен по этим товарам где-то на 4-5 процентов. Но, скорее всего, этого не произойдет, потому что в розничной торговле нефтепродуктами сейчас достаточно низкая маржа, и, вероятно, снижение акцизов приведет к восстановлению маржи у розничных продавцов нефтепродуктов. На наш взгляд, лучшим сценарием в этой ситуации может быть то, что остановится рост цен», — сказала Набиуллина в интервью агентству «Рейтер», опубликованном в среду.

По словам главы ЦБ, регулятор «в любом случае исходит из того, что цены на бензин не будут расти такими высокими темпами, как в предыдущие месяцы».

Ранее правительство приняло решение снизить акцизы с 1 июня 2018 года на 3 тысячи рублей за тонну на бензин и на 2 тысячи рублей за тонну на дизельное топливо. Также было отменено утвержденное в прошлом году повышение акцизов в июле 2018 года на 700 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию