16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1171.06
8 июня 2018, 13:23 Политика

МИД Германии открыто заявил о разногласиях с США

Лента новостей

Ведомство раскритиковало позицию Вашингтона за то, что тот преследует курс, ставящий США выше всех других стран

Германия больше не может замалчивать разногласия с США. ОБ этом заявил глава немецкого МИД Хайко Маас. В интервью газете Sueddeutsche Zeitung он отметил, что ситуация в мире коренным образом поменялась и Берлин больше не может полагаться на имеющиеся договоренности. Перевод этой статьи приводит РИА Новости.

Глава МИД добавил, что «за пределами Европы США остаются нашим самым близким партнером», но «есть разногласия, которые мы больше не можем замалчивать». По словам Мааса, выход Вашингтона из соглашения по климату, договоренностей с Ираном по ядерной программе и введение пошлин — односторонние решения, которые вредят Европе. Он подчеркнул, что Трамп «сознательно идет на это». Маас также раскритиковал американского президента за то, что тот преследует курс, ставящий США выше всех других стран.

«Ничто из этого не сделает мир лучше, безопаснее или спокойнее», — добавил министр.

На фоне усложнившихся отношений с Вашингтоном Маас призвал европейские страны к более тесному сотрудничеству и приветствовал идею создания европейского совета безопасности. «Нам нужны преобразования, чтобы быть дееспособными и реагировать гораздо лучше и быстрее», — отметил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию