16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
8 июня 2018, 14:30 ПравоКриминал

СМИ: тверского министра задержали за связь с бандой полицейских

Лента новостей

Руководил преступным сообществом брат чиновника

Министра по обеспечению контрольных функций Тверской области Виктора Шафороста заподозрили в причастности к банде полицейских. Он был задержан 6 июня прибывшими из Москвы сотрудниками ФСБ. Чертановский суд Москвы теперь изберет чиновнику меру пресечения, пишут «Известия».

Шафорост был назначен на должность в тверском правительстве в апреле 2016 года. До этого он занимал должность следователя по особо важным делам в ГУ МВД России по Центральному федеральному округу. По данным издания, чиновник связан с бандой, которой руководил его родной брат Павел, работающий в ГУ МВД по Москве.

В 2016 году Павел Шафорост с подчиненными приехали в офис частной компании в Новой Москве и, угрожая главе фирмы уголовным делом за нарушение правил передачи государству ценных металлов и драгоценных камней, отобрали у него янтарь-сырец на 2 млн рублей, а также забрали деньги — 500 тысяч рублей и $3 тысячи. В этот же день они получили от бизнесмена взятку за составление протокола, в котором указано, что при осмотре ничего не обнаружено. После этого автомобиль потерпевшего предпринимателя и следственный отдел, в котором хранилось дело банды, подожгли. Часть следственных материалов при этом была уничтожена. Семерых членов банды задержали в Москве в марте 2018 года. Пятеро из них оказались бывшими полицейскими.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию