16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
8 июня 2018, 23:29 Политика

Европейские лидеры против возвращения России

Лента новостей

При этом они говорят о «возможности установления диалога» с Москвой

Лидеры стран Евросоюза, участвующие в саммите Группы семи в Канаде, единогласно выступили против возвращения России на этот неформальный форум. Об этом сообщили в пятницу советники президента Франции Эммануэля Макрона агентству AFP.

По его данным, Макрон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и председатель Совета министров Италии Джузеппе Конте провели в пятницу встречу перед открытием саммита G7, на которой согласовали общую позицию по участию России в «семерке», передает ТАСС. Совещание прошло по инициативе французского президента, отмечают в его окружении.

«Европейская позиция — нет возвращению России», — заявляют источники в окружении Макрона. При этом говорится и о «возможности установления диалога» с Москвой. Эту оговорку сделали в качестве уступки итальянскому премьеру Конте, который ранее заявил о своем согласии с предложением президента США Дональда Трампа вернуть Россию на площадку G7.

Ранее в пятницу Трамп высказался в пользу возвращения России в Группу восьми. По его мнению, РФ «должна быть на встрече, быть участником». Позднее его поддержал и Конте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию