16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1178.69
12 июня 2018, 16:24 ОбществоСпорт

Goldman Sachs сделал самый пессимистичный прогноз выступления сборной России на домашнем ЧМ

Лента новостей

Сборная не одержит ни одной победы и не выйдет в плей-офф, показывает прогноз банка

Сборная России по футболу не сможет преодолеть групповой этап на домашнем ч​емпионате мира, который стартует 14 июня, следует из прогноза американского банка Goldman Sachs, основанного на сложных вычислительных моделях. Как отмечает РБК, это худший из всех аналогичных прогнозов для российской команды — ранее экономисты из Commerzbank, UBS, Danske Bank и математики Инсбрукского университета предсказали, что сборная России выйдет из группы на турнире.

Российским футболистам не поможет фактор «родных стен», который традиционно повышает шансы страны-хозяйки, считает Goldman Sachs: Россия не одержит ни одной победы, дважды сыграв вничью (с Саудовской Аравией и Египтом) и проиграв Уругваю. Неожиданно второе место в этой группе, следом за Уругваем, займет Саудовская Аравия, с которой России предстоит сыграть матч открытия 14 июня. Из группы в плей-офф выходят две команды. Российским футболистам это ни разу не удавалось (на чемпионатах мира), а сборная СССР в последний раз добилась этого в 1986 году.

Goldman Sachs отмечает, что в 2010 году, когда Россия выиграла право на проведение ЧМ-2018, ее футбольная сборная находилась на 13-м месте в рейтинге ФИФА, а сейчас Россия — лишь 66-я.

Наибольшие шансы выиграть мировое первенство, по мнению Goldman Sachs, у Бразилии (вероятность 18,5%), Франции (11,3%) и Германии (10,7%). При этом до финала, скорее всего, дойдет Германия, а не Франция, поскольку французы встретятся в полуфинале с явными фаворитами бразильцами. Если бы Франция и Германия поменялись группами, то в финале с бразильцами встретились бы французы, считает Goldman Sachs, но все равно потерпели бы поражение.

Хуже ожиданий выступят сборные Аргентины и Испании — уступят в 1/4 финала соответственно португальцам и французам.

Модель Goldman Sachs учитывает в общей сложности 53 переменных. Если их сгруппировать, то выделяются четыре главных фактора: позиция сборной в футбольном рейтинге Эло, индивидуальные характеристики игроков, последние результаты команды (пропорция выигрышей/поражений в последних десяти матчах) и соотношение забитых и пропущенных голов в последних играх.

Как и их коллеги по другим банкам, в своих расчетах экономисты Goldman Sachs использовали метод стохастического (случайного) моделирования с применением статистических алгоритмов. Эксперты составили 200 тыс. деревьев вероятностей (математический граф, показывающий все возможные альтернативы) и смоделировали в общей сложности 1 млн матчей.

Это уже шестой прогноз Goldman Sachs на исход ЧМ — за предыдущие пять раз банку удалось угадать победителя лишь однажды — в 1998 году, да и то, когда эксперты не использовали применяющуюся сейчас количественную модель и назвали нескольких претендентов на чемпионство. «Прогнозы остаются крайне неопределенными, даже при самых изощренных статистических технологиях, просто потому, что футбол — довольно непредсказуемая игра», — отмечает Goldman Sachs и сейчас.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию