16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8177
  • RTS1171.83
13 июня 2018, 09:28 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Киев пугает ЕС «Северным потоком – 2»

Лента новостей

По мнению замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгия Тука, строительство газопровода негативно повлияет на Украину и всю Западную Европу

Участие Германии в проекте «Северный поток — 2» негативно повлияет на Украину и всю Западную Европу. Так считает замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука, передает РИА Новости.

В эфире телеканала ICTV Тука отметил, что несмотря на то, что на Западе постоянно говорят о поддержке Киева, Германия все же строит «Северный поток — 2», осознавая «негативные последствия». По мнению украинского политика, европейцы не понимают, что их цивилизации грозит опасность в случае отказа от своих принципов, таких как права человека и уважение международно признанных границ.

Ранее президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Украине следует перестать критиковать Германию за ее участие в проекте «Северный поток — 2».

Проект «Северный поток — 2» предполагает сооружение двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Трубы проложат от побережья России через Балтийское море до Германии рядом с действующим «Северным потоком» в обход Украины. Киев выступает против строительства газопровода, опасаясь потерять доходы от транзита голубого топлива. Латвия, Литва и Польша также совместно заявили о неодобрении строительства «Северного потока — 2». Их лидеры уверены, что это политический проект. Кроме того, против него выступают США, так как у них есть амбициозные планы по экспорту в Европу своего газа. Россия неоднократно призывала не политизировать тему строительства газопровода. По словам президента РФ Владимира Путина, Москва относится к проекту исключительно как к экономическому.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию