16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 8155
  • RTS1168.21
13 июня 2018, 13:19 Право

Испортившего картину Ильи Репина оставили в СИЗО

Лента новостей

Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу адвокатов, которые просили перевести обвиняемого под домашний арест

Мосгорсуд отказался перевести под домашний арест жителя Воронежской области Игоря Подпорина, повредившего картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван» в Третьяковской галерее. Об этом Business FM сообщили в пресс-службе суда.

«Решение Замоскворецкого суда столицы о заключении Подпорина под стражу оставлено без изменения, а апелляционная жалоба его адвокатов — без удовлетворения», — сказала представитель суда. По ее словам, защитники фигуранта просили его отменить и перевести Подпорина под домашний арест в квартире его брата в Марьине.

29 мая Замоскворецкий суд Москвы заключил Подпорина по ходатайству следствия в СИЗО до 26 июля. Инцидент произошел 25 мая в 20:55 перед закрытием музея. Находившийся в состоянии алкогольного опьянения 37-летний житель Воронежской области схватил металлическую стойку заграждения и несколько раз ударил полотно, находившееся под стеклом.

Подпорину предъявили обвинение по части 2-й статьи 243 УК РФ («повреждение особо ценных объектов культурного наследия народов РФ»). Ему грозит наказание от штрафа в размере до 5 млн рублей до лишения свободы на срок до шести лет. В суде представитель следствия и адвокаты задержанного сообщили, что фигурант признал вину. Сам Подпорин во время ареста объяснил, чем был продиктован его поступок. По его словам, он не согласен с содержанием картины Ильи Репина, которая, на его взгляд, является «ложью».

«Он [Иван Грозный] причислен к лику святых», — убежден задержанный. Также он утверждал, что не пил в день инцидента и сообщил дознавателям, что употреблял спиртное, под давлением. На заседании Мосгорсуда он заявил, что картина якобы оскорбляет чувства верующих.

«Я считаю что эта картина оскорбляет чувства верующих, православных и вообще всех в России. Больше слов нет», — сказал Подпорин, который участвовал в процессе по телеконференцсвязи из СИЗО.

Представитель прокуратуры, в свою очередь, представила заключение экспертов Министерства культуры России, которое оценило полотно не менее чем в 720 млн рублей, а причиненный ей ущерб — «не менее, чем в 30 млн рублей».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию