16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 июня 2018, 20:13 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

ОЗХО подтвердила использование зарина и хлора в Сирии в 2017 году

Лента новостей

Задержку с подготовкой доклада в ОЗХО объяснили тем, что «сбор информации и материалов, опрос свидетелей и анализ образцов потребовал много времени»

Зарин и хлор использовались в качестве химоружия в двух отдельных инцидентах в Сирии 24 и 25 марта 2017 года. Об этом сообщили в среду в пресс-службе Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), передает ТАСС.

«Миссия по установлению фактов применения химического оружия в Сирии в своем новом докладе подтвердила, что с высокой долей вероятности зарин использовался в качестве химического оружия к югу от города Эль-Латамна 24 марта 2017 года, — отметили в ОЗХО. — Миссия также пришла к выводу, что хлор использовался в качестве химоружия при обстреле госпиталя того же города и окружающих районов 25 марта 2017 года».

Данные выводы, добавили в организации, «основываются на показаниях свидетелей, эпидемиологическом анализе и анализе проб». Задержку с подготовкой доклада в ОЗХО объяснили тем, что «сбор информации и материалов, опрос свидетелей и анализ образцов потребовал много времени».

Доклад по инцидентам в Эль-Латамне направлен государствам — участникам Конвенции о запрещении химического оружия и передан Совету Безопасности ООН через генсека организации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию