16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8132
  • RTS1178.69
14 июня 2018, 00:11 Политика

Премьер Италии отменил визит в Париж из-за скандала с судном Aquarius

Лента новостей

На его борту 106 мигрантов — больные, а также женщины с детьми

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте не встретится в пятницу с президентом Франции Эммануэлем Макроном из-за ситуации с судном Aquarius, сообщает РИА Новости со ссылкой на информагентство askanews. Согласно его информации, в итальянском правительственном дворце Киджи «настроены» на перенос визита, так как для этого сейчас не появились «условия».

В настоящее время судно Aquarius находится на пути в Валенсию, на его борту 106 мигрантов — больные, а также женщины с детьми, более 500 мигрантов размещены на кораблях Orione итальянского ВМФ и патрульном корабле итальянской береговой охраны Dattilo, которые также направляются к испанским берегам. Предположительно, мигранты доберутся до Валенсии в субботу вечером, сообщили в порту.

В среду вокруг ситуации с судном Aquarius вспыхнул дипломатический скандал. Представитель правящей партии Франции «Вперед, республика!» Габриэль Атталь назвал позицию Италии «тошнотворной», а президент Эммануэль Макрон обвинил Италию в «цинизме и безответственности».

В ответ на французскую критику итальянское правительство заявило, что не собирается принимать «лицемерные поучения из стран, которые по теме миграции всегда предпочитали отворачиваться в другую сторону».

Глава МИД Италии Энцо Моаверо-Миланези вызвал посла Франции, в отсутствие которого в ведомство прибыла поверенная в делах Франции Клэр-Анн Ролен. Моаверо заявил, что Рим считает заявления французской стороны относительно ситуации с судном Aquarius неприемлемыми и неоправданными. По словам министра, подобные заявления ставят под угрозу отношения между Италией и Францией.

Вице-премьер и глава МВД Италии Маттео Сальвини заявил, что премьер страны Джузеппе Конте имеет право отказаться от запланированной на пятницу первой встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном из-за заявлений французской стороны. По словам Сальвини, Париж должен «как можно скорее принести официальные извинения». Кроме того, была перенесена встреча главы министерства экономики и финансов Италии Джованни Триа с французским коллегой Брюно Ле Мэром.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию