16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.77 / ₽ 8260
  • RTS1183.21
14 июня 2018, 09:42 Компании

«Нафтогаз» предупредил о необратимых последствиях «Северного потока — 2»

Лента новостей

В компании считают, что строительство газопровода нарушит конкуренцию на европейском газовом рынке

Реализация проекта «Северный поток — 2» приведет к «необратимым» последствиям на газовом рынке Европы. Об этом на странице «Нафтогаза» в Facebook написал директор по развитию бизнеса украинской компании Юрий Витренко.

По его мнению, строительство газопровода нарушает европейское законодательство и «постепенно убьет конкуренцию на европейском газовом рынке под действием газового шантажа «Газпрома». Кроме того, в компании раскритиковали Германию за позицию по газовому конфликту России и Украины в 2009 году.

«Будем откровенны, Германия давила на нас, чтобы мы подписали соглашение 2009 года. Они не хотели лезть в детали. Их устраивало, что россияне сказали, что этот контракт соответствовал европейским правилам. А потом оказалось, что он не имел ничего общего с европейскими правилами. Это была настоящая неоколониальная политика. Но Германию это устраивало», — заключил Витренко.

Газопровод «Северный поток — 2» строится от побережья России до Германии по дну Балтийского моря. Большинство стран Европы поддерживает проект. Разрешение на строительство уже выдали Германия, Финляндия и Швеция. Против выступают страны Прибалтики, Польша и Украина, которая боится потерять выгоду от транзита газа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию