16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
14 июня 2018, 13:10 Финансы

Правительство РФ решило повысить НДС до 20%

Лента новостей

Ожидается, что такая мера принесет бюджету дополнительно 600 млрд рублей в год

Правительство РФ предлагает повысить НДС с 18% до 20%, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании кабинета.

«Будет изменена ставка налога на добавленную стоимость, сейчас базовая ставка НДС 18%, предлагается сделать ее 20%», — сказал Медведев. По его словам, правительство при этом не собирается переносить налоговую нагрузку на малоимущих. «Чтобы эта нагрузка не падала на людей, все льготы по налогу на добавленную стоимость на основные социально значимые товары, на основные услуги будут сохранены. Это пониженные ставки в отношении продовольствия, детских товаров, медицинских товаров и нулевые ставки на внутренние межрегиональные воздушные перевозки», — цитирует Медведева ТАСС.

Премьер отметил, что в процессе обсуждения налоговых изменений предлагались введение налога с продаж, переход к прогрессивной шкале НДФЛ и просто повышение ставки этого налога. «И вплоть до отмены всех налоговых льгот, включая льготы по НДС на авиаперевозки, на продукты, на детские товары. Но мы отказались от таких неоправданно тяжелых для людей шагов», — заявил он.

Первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов заявил, что повышение налога на добавленную стоимость до 20% принесет бюджету РФ дополнительно около 600 млрд рублей в год с 2019 года. Эти средства вместе с дополнительными доходами от завершения нефтегазового маневра будут основными источниками для финансирования национальных целей развития, поставленных в указе президента в мае текущего года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию