16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1127.80
14 июня 2018, 17:01 Стиль жизниКультура

Роднянский: Говорухин был первым человеком, которому я показал «Левиафан» и не ошибся в ожидании поддержки

Лента новостей

Не стало известного деятеля культуры, ему было 82 года. В нулевых Говорухин-политик незаметно вытеснил Говорухина-режиссера, но, по словам Роднянского, до последних дней прийти к нему можно было с любыми взглядами

Станислав Говорухин.
Станислав Говорухин. Фото: Денис Вышинский/ТАСС

Теперь уже точно можно сказать, что Говорухин стал частью культурного кода. И его разошедшиеся на цитаты фильмы, и сам он, денди с трубкой и в кепке, похожий на героев русской литературы, которую так любил, — харизма, талант, масштаб, уникальная биография (мать — швея, отец — репрессированный казак). О Говорухине рассказывает глава киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров:

Карен Шахназаров глава киноконцерна «Мосфильм» «Для меня это тоже большущая потеря, потому что мы были очень близкие друзья с ним, и, конечно, это был человек еще огромного обаяния, надо сказать. Внешне он был довольно невозмутим, а на самом деле это был очень обаятельный, очень веселый, очень доброжелательный человек. Любил застолья. Он мог стихотворения русских поэтов, от Пушкина до Блока, читать часами; он наизусть все это знал. Я поражался его эрудированности. И да, безупречный вкус у него был, безусловно».

В нулевых политик Говорухин незаметно вытеснил режиссера. Он жестко высказывался по Украине и был невъездным, несмотря на то, что снял самые знаменитые фильмы Одесской киностудии и проработал там два десятка лет. Но до последних дней прийти к нему можно было с любыми взглядами, говорит продюсер Александр Роднянский:

Александр Роднянский продюсер «Он был консерватором. В советские времена не боялся жестко высказываться и в нынешнее времена не боялся формулировать точку зрения, которая многими не разделялась. Он был мужественным человеком, и он был принципиальным. Несмотря на его взгляды и позиции, мог помогать людям, чьи взгляды не разделял. Вспомните голосование, когда за исключение из Думы Гудкова Говорухин единственный из фракции «ЕР» голосовал против. Он был первым человеком, которому я показал «Левиафан» и не ошибся в ожидании поддержки».

Борца с системой, сделавшего на закате перестройки документалку «Так жить нельзя», и кандидата в президенты в 2000 году, через 11 лет возглавившего предвыборный штаб Путина, вспоминает музыкант и актер Сергей Бугаев Африка, снимавшийся с Говорухиным в фильме «Асса»:

Сергей Бугаев Африка музыкант и актер «Говорухин был по-настоящему левым и бескомпромиссным человеком еще во времена советской власти, когда он создавал свои первые фильмы, например «Вертикаль», где впервые для миллионов людей появился Высоцкий, с которым он не расставался всю жизнь, и, конечно, вместе они создали невероятный шедевр «Место встречи изменить нельзя», который больше всего и запомнится людям. Он был очень отзывчивым человеком, если говорить о личном. Бывает, что люди выходят на высокий уровень и меняются, тут, скорее, изменилась наша власть, чем Станислав Сергеевич. Было впечатление, что он вечный. Он одной рукой держал трубку, а другой управлял кардиостимулятором».

Сердечную недостаточность называют одной из возможных причин кончины Говорухина. Прощание с ним состоится в эту субботу, 16 июня. Режиссера похоронят на Новодевичьем кладбище, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правительстве Москвы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию