16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
18 июня 2018, 13:52 Политика

В Минтруде признали возникновение проблем с трудоустройством перед пенсией

Лента новостей

Таких рисков станет больше во время реформы

По мере повышения пенсионного возраста риски, связанные с трудоустройством людей, находящихся на пороге пенсии, будут возрастать. Это признал глава Минтруда РФ Максим Топилин в интервью телеканалу «Россия 24» (ВГТРК).

«Такая проблема может возникнуть. Сейчас ее нет, но, безусловно, она будет возникать в связи с тем, что будет повышаться пенсионный возраст», — сказал Топилин, добавив, что «таких рисков станет побольше, чем сейчас». «Они будут нарастать, безусловно», — отметил министр. По словам Топилина, в данной ситуации «мы должны быть готовы, но сейчас этого, на самом деле, не происходит».

Глава Минтруда отметил, что, «безусловно, над этой темой нужно подумать: каким образом предоставить возможность людям, если они вдруг оказались в ситуации, когда работодателей по каким-то причинам они не устраивают». Он указал, что данная категория граждан должна иметь возможность пройти программу переобучения, чтобы «они могли получить какие-то новые знания». Топилин напомнил, что соответствующие нормы уже есть в трудовом законодательстве РФ.

«Субъекты (Федерации) могут финансировать программы повышения квалификации лиц предпенсионного возраста, другое дело, что у них не всегда достаточно для этого ресурсов, и не всегда это является приоритетом», — отметил министр, пообещав, что «сейчас такие приоритеты по линии Федеральной службы по труду и занятости и по линии региональных властей будут выстраиваться».

Законопроект о повышении пенсионного возраста был одобрен правительством 14 июня, 16 июня его внесли в Госдуму.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию