16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
19 июня 2018, 10:42 Финансы

Правительство задумалось о поддержке нефтепереработки при налоговом маневре

Лента новостей

Предприятиям, которые расположены далеко от экспортных рынков, могут компенсировать транспортные расходы

Правительство РФ обсуждает возможность введения возвратного акциза на нефть с повышающимся коэффициентом для нефтяных заводов, расположенных далеко от экспортных рынков — в Поволжье, на Урале и в Сибири. На эти цели планируется выделить 330 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на источники в кабинете министров.

Возвратный акциз должен компенсировать заводам отсутствие субсидии при налоговом маневре — повышении НДПИ и снижении экспортных пошлин. Повышающийся коэффициент заменит таможенную субсидию, компенсировавшую транспортные расходы заводов, расположенных далеко от границ. Источник издания сообщает, что для заводов Приволжского округа коэффициент может составить 1,1, для Уральского — 1,2, для Сибирского — 1,3.

Как уточняется, указанные компенсации могут получить заводы «Роснефти» — Новокуйбышевский НПЗ, Сызранский НПЗ, Саратовский НПЗ, Ачинский НПЗ и Ангарская НХК, а также Уфимская группа (входит в подконтрольную компании «Башнефть»), заводы «Лукойла» — «Лукойл — Нижегороднефтеоргсинтез» и «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез», а также «Орскнефтеоргсинтез» (входит в группу «Сафмар» Михаила Гуцериева), ТАИФ-НК, Омский НПЗ «Газпром нефти», Антипинский и Марийский НПЗ Дмитрия Мазурова и партнеров.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин ранее сообщал, что госкомпания прорабатывает с правительством налоговые стимулы для российской нефтяной отрасли. Он заявил о необходимости поиска решений, которые будут способствовать развитию нефтепереработки и нефтегазохимии в условиях роста мировых цен на нефть и получения бюджетом дополнительных доходов.

Налоговый маневр — повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и снижение экспортных пошлин — был начат в 2015 году. Реформа должна была завершиться в 2017 году, тогда пошлины опустились бы до 30%. Однако в 2016 году Минфин предложил обнулить их полностью, соразмерно повысив НДПИ. Решение вопроса откладывалось несколько раз. Минэнерго также обсуждает с нефтяниками возможные меры поддержки российской нефтепереработки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию