16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7965
  • RTS1123.65
19 июня 2018, 16:43 Право

Мосгорсуд проверит законность ареста Александра Шестуна 27 июня

Лента новостей

Вышестоящая инстанция рассмотрит апелляционную жалобу защиты на избрание меры пресечения главе Серпуховского района Подмосковья

Мосгорсуд 27 июня проверит законность ареста главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна, обвиняемого в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) с причинением ущерба на сумму 62 млн рублей.

Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева. «Суд назначил рассмотрение апелляционной жалобы защиты Шестуна на решение об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу на 27 июня в 12:00», — сказала она.

Защита просит вышестоящий суд отменить решение Басманного суда столицы, который 14 июня отправил чиновника в СИЗО до 13 августа.

Уголовное дело в отношении Александра Шестуна было возбуждено СКР 13 июня. Следственный комитет утверждает, что, занимая должность главы Серпуховского района Подмосковья, Александр Шестун в 2008-2014 годах превысил свои должностные полномочия (ст. 286 УК РФ) при передаче ООО «Центр» четырех земельных участков в деревне Борисово Серпуховского района. Переданная в аренду земля была впоследствии приватизирована. В результате его действий «наступили тяжкие последствия», а бюджету был причинен ущерб на сумму 62 млн рублей.

Сам чиновник вину отрицает. Во время избрания ему меры пресечения суд изучил материалы, в частности 15 отказов органов следствия в возбуждении дела по данному факту. По словам Шестуна, с помощью уголовного дела его убрали с занимаемой должности, чтобы не дать участвовать в выборах главы Серпуховского района, а также в качестве мести за организацию митингов против мусорных свалок.

В апреле этого года глава Серпуховского района опубликовал в интернете обращение к президенту Владимиру Путину. В нем он рассказал о давлении на него высокопоставленных сотрудников ФСБ и чиновников, требовавших, чтобы он ушел в отставку по собственному желанию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию