16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
21 июня 2018, 12:42 ФинансыМакроэкономика

Предприниматели РФ хотят от правительства компенсаций за повышение НДС

Лента новостей

Они просят нивелировать нагрузку на малый и средний бизнес

Российский бизнес попросил компенсаций за повышение НДС. Общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» вместе с ростом этого налога до 20% предлагает ввести механизмы, которые помогли бы нивелировать нагрузку на малый и средний бизнес. Об этом говорится в письме главы организации Александра Калинина председателю Госдумы Вячеславу Володину, передает РИА Новости.

«Опора» в письме предупреждает, что принятие законопроекта «обернется дополнительной фискальной нагрузкой на бизнес в размере 600 миллиардов рублей, приведет к росту цен, сокращению потребительского спроса». «Повышение НДС еще больше усилит и без того высокую нагрузку на фонд оплаты труда, что явно не будет способствовать «обелению» зарплат», — опасается Калинин.

По мнению «Опоры», «в пакете законопроектов необходимо рассмотреть предоставление бизнесу дополнительных компенсационных мер, связанных со снижением фискальной нагрузки, в том числе отмену налога на движимое имущество, снижение размера страховых взносов, улучшение налогового администрирования, в том числе внедрение ускоренного возврата НДС».

В среду комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о повышении ставки НДС до 20% с нынешних 18%. На рассмотрение Думы документ планируется вынести 3 июля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию