16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
23 июня 2018, 11:17 Стиль жизниПутешествия

Россияне больше не поедут отдыхать с туроператором «Матрешка-Тур»

Лента новостей

Петербургская компания объявила о прекращении деятельности

Петербургский туроператор «Матрешка-Тур» прекратил свою деятельность. Он больше не в состоянии исполнять обязательства по договорам. Теперь, как говорится на сайте компании, «Матрешка-Тур» не может оперативно вернуться в реестр туроператоров из-за отзыва лицензии у страховой компании, которая предоставляла финансовые гарантии.

Точное число пострадавших из-за этого клиентов пока неизвестно, страховщики обещают сообщить о ситуации с выплатой компенсаций в понедельник, сообщила «Интерфаксу» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Мы сейчас считаем количество пострадавших... Это сложно, так как частично туристы уже получили компенсации. Также запросили страховую компанию «Якорь» о том, будет ли она платить клиентам «Матрешки». Информация об этом появится в понедельник. У второй компании, «Инвесстрах», отозвана лицензия. Ранее туроператор сообщал, что 25 миллионов, на которые застрахована его ответственность в «Якоре», должно хватить для выплаты туристам», — рассказала Ломидзе.

По ее словам, уход с рынка «Матрешки-Тур», вероятно, стал результатом стечения нескольких обстоятельств. «Зимой у компании появились проблемы с выполнением программы на Хайнань, из-за чего она понесла убытки и вынуждена была отменить программы в Израиль и Болгарию. Затем начала выплачивать компенсации пострадавшим туристам, но денег на это не хватало. Когда ЦБ отозвал лицензию у СК «Инвесстрах», в которой туроператор застраховал ответственность, у него уже не оказалось денег на договор с новым страховщиком», — добавила исполнительный директор АТОР. Она напомнила, что в апреле компания начала продажу активов, чтобы выплатить компенсации туристов по отмененным зимой программам. Однако массовых выплат так и не произошло. Общую сумму долга, по словам Ломидзе, в компании не называют.

В феврале Ростуризм обращался в Роспотребнадзор с просьбой проверить деятельность «Матрешки-Тур» в связи с жалобами туристов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию