16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
23 июня 2018, 13:42 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Украина готова обменять осужденных россиян на заключенных в РФ украинцев

Лента новостей

Речь идет о тех, кто находится под стражей по тяжким статьям

Украина готова обменять осужденных россиян на заключенных в России украинцев, заявила первый вице-спикер Верховной рады, одна из представителей Киева на переговорах в Минске Ирина Геращенко. По ее словам, на Украине осуждены или обвиняются по тяжелым статьям — терроризм, убийства, участие в войне, шпионаж — 23 россиянина. Их Киев хочет отдать в обмен на украинского режиссера Олега Сенцова, который получил в РФ 20 лет колонии за организацию терактов в Крыму, и других украинцев, отбывающих наказание в России, передает РИА Новости.

На этой неделе президенты РФ и Украины обсудили в телефонном разговоре вопрос обмена заключенными. Это была уже вторая их беседа за последнее время. Ранее Путин и Порошенко договорились, что омбудсмены обеих стран посетят заключенных россиян на Украине и украинцев — в России. Впоследствии омбудсмены обменялись списками для посещений.

В мае в Киеве задержали руководителя портала «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского. Его обвиняют в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд отправил журналиста под стражу на 60 дней без определения залога.

Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной. В МИД отметили, что это произвол, Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Позже пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что вопрос об обмене Вышинского никто не инициировал. Что касается Сенцова, то, отметил Песков, он отбывает наказание по серьезному обвинению в подготовке терактов, у Вышинского же совсем другая ситуация — его обвиняют в госизмене за профессиональную журналистскую деятельность.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию