16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.80 / ₽ 7984
  • RTS1129.50
23 июня 2018, 14:20 Политика

Президент Молдавии охарактеризовал резолюцию ООН по Приднестровью

Лента новостей

Игорь Додон назвал ее антироссийским демаршем

Президент Молдавии Игорь Додон назвал антироссийским демаршем резолюцию ООН с призывом вывести российские войска из Приднестровья. «Правительство Молдавии, контролируемое демократической партией, совершило очередной антироссийский демарш, инициировав вчерашнее голосование в ООН», — написал Додон на своей странице в Facebook, передает «Интерфакс». По его словам, правящая коалиция «использует международную платформу в попытках укрепить свои серьезно пошатнувшиеся внутриполитические позиции перед парламентскими выборами, которые состоятся уже через пару месяцев».

По его словам, завершить миротворческую операцию, которая проходит в Молдавии в соответствии с соглашением 1992 года и является одной из самых успешных, «можно будет только после того, как оба берега Днестра придут к всеобъемлющему соглашению о полном урегулировании конфликта». Додон напомнил, что через несколько месяцев в Молдавии состоятся парламентские выборы. Он выразил уверенность, что после этого будет сформировано «промолдавское парламентское большинство и правительство». «Они будут проводить взвешенную внешнюю политику, исходя из национальных интересов, будут стремиться к восстановлению партнерских стратегических отношений с Россией и к поиску модели полного и окончательного урегулирования конфликта, которая устроит как Кишинев, так и Тирасполь. Уверен, что эту позицию разделяет большинство Молдавии», — подчеркнул Додон.

Накануне Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой содержится призыв вывести иностранные войска с территории Приднестровья. Резолюция была принята по инициативе молдавского правительства, за ее принятие проголосовали 63 страны, 14 были против и 81 воздержалась.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию