16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
26 июня 2018, 03:30 Общество

Россия начинает разработку сверхтяжелого транспортного самолета на замену «Руслану»

Лента новостей

Ан-124-100 — один из самых грузоподъемных самолетов в мире

Объединенная авиастроительная корпорация начнет в этом году разработку эскизного проекта сверхтяжелого транспортного самолета на замену Ан-124 «Руслан», говорится в годовом отчете корпорации, передает РИА Новости.

Ранее командующий российской военно-транспортной авиацией Владимир Бенедиктов сообщил, что рассматривается вопрос возобновления остановленного в 2003 году производства «Руслана», но пока решения не принято. После этого вице-президент ОАК по транспортной авиации, генеральный директор «Ила» Алексей Рогозин заявил, что производство тяжелых транспортных самолетов Ан-124 можно возобновить, это решаемая, хотя и трудная задача.

«Подготовка и согласование Минпромторгом России технико-экономического обоснования программы СВТС (сверхтяжелого военно-транспортного самолета), разработка эскизного СВТС», — гласит один из приоритетов на 2018 год.

В 2013 году Конструкторское бюро Ильюшина разрабатывало проект аналогичного самолета под названием «Ермак», но развития он не получил. В июне авиапредприятие «Авиастар-СП» в Ульяновске, где ранее производили «Руслан», объявило конкурс по оценке возможностей возобновления производства подобных самолетов. Всего за период существования Ульяновского авиационного комплекса было изготовлено 36 «Русланов».

Ан-124-100 — один из самых грузоподъемных самолетов в мире. «Руслан» был разработан в первой половине 1980-х годов в Опытно-конструкторском бюро Антонова (сейчас на Украине) совместно с ведущими советскими научно-исследовательскими институтами, предприятиями, организациями авиационной промышленности и министерствами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию