16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.10 / ₽ 8150
  • RTS1171.06
26 июня 2018, 09:18 Общество

«Роскачество» определило регионы с лучшим хлебом

Лента новостей

Абсолютными лидерами по объему высококачественного хлеба стали Ставропольский край, Воронежская и Саратовская области

«Роскачество» назвало регионы РФ, в которых выпускается лучший хлеб. Исследование, продолжавшееся год, затронуло 176 брендов в 62 российских субъектах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на релиз организации.

Хлеб проверили по 50 показателям качества и безопасности, в том числе на наличие пестицидов и фосфатов. Кроме того, специалисты тестировали хлеб на «натуральность».

Согласно результатам исследования, «86% образцов хлеба соответствуют всем требованиям законодательства, а 32% из них даже превышают по своим потребительским характеристикам действующие ГОСТы и претендуют на получение государственного знака качества».

Абсолютными лидерами по объему высококачественного хлеба стали Ставропольский край, Воронежская и Саратовская области. Значительное количенство марок хлеба повышенного качества эксперты также нашли в Тамбовской, Ленинградской и Челябинской областях, Краснодарском крае и Владимирской области. Топ регионов-лидеров по хорошему хлебу замыкают Вологодская, Тульская и Кировская области, Пермский край, Ростовская область и Петербург. Как отметили эксперты «Роскачества», во всех этих областях не нашли ни одного товара с нарушениями. Между тем в Москве нарушения в проверенных товарах выявили. При этом общая доля высококачественного хлеба в столице превышает 58%.

Эксперты отмечают, что ни в одном из исследуемых товаров не было обнаружено токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов и тяжелых металлов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию