16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.01
26 июня 2018, 19:37 Право

Поехал за лекарством — стал шпионом. Запутанная история украинского адвоката

Лента новостей

Игорь Кияшко собирался вывезти запчасти для двигателей МиГ-29 и купить секретные документы о комплексе С-400, утверждает следствие. По первой статье ему грозит до 3,5 года колонии, по второй — до 20 лет. При этом оба эпизода вызывают вопросы

Игорь Кияшко.
Игорь Кияшко. Фото: Одноклассники

Украинского адвоката Игоря Кияшко еще в апреле арестовали в Нижнем Новгороде. Статью о нем опубликовала «Медиазона». По версии следствия, он собирался купить секретные документы о комплексе С-400.

42-летний Игорь Кияшко, в прошлом майор украинского МВД, в последнее время занимался адвокатской деятельностью, жил с семьей в городке в Полтавской области. Этой весной он поехал в Россию за лекарством для трехлетнего сына, который снова заболел золотистым стафилококком.

По словам жены Кияшко, необходимый стафилококковый бактериофаг можно достать и на Украине, но там якобы особые требования к перевозке, завозят «левым» путем, «они уже не настолько живые и не помогают». Поэтому Кияшко в очередной раз поехал в Нижний Новгород, где производят такие препараты.

На следующий день жена узнала: Игоря задержали. И здесь начинается важная часть истории. Задержали Кияшко в отеле за покупку лопаток для двигателей, которые используются на истребителях МиГ-29. По словам его адвоката, зная, что Кияшко часто ездит в Новгород за бактериями, на него вышли «некие люди», предложившие привезти лопатки и подработать. О том, кто эти люди, ни жена, ни адвокат догадок не высказывают.

Дмитрий Швец корреспондент «Медиазоны» «Как объяснял военный эксперт, это лопасти, которые крепятся к турбине, которая находится в двигателе, а он, в свою очередь, используется на истребителях МиГ-29. Через какого-то непонятного мужчину под псевдонимом Андрей Комов, о котором известно только то, что он житель Нижнего Новгорода, с начала июня 2017 года он контактировал как-то через Telegram, были личные встречи, он договорился с ним о покупке 42 лопаток — это примерно на один двигатель — за 46 тысяч долларов».

Но спустя два месяца возникло новое обвинение — в шпионаже. По версии ФСБ, Кияшко хотел купить у того же нижегородца еще и документацию по радиолокационной станции, которая используется на знаменитых российских зенитных ракетных комплексах С-400. ФСБ уверена, что он действовал по заданию СБУ. А защита Кияшко убеждена, что ФСБ просто нужна «палка» по шпионажу.

Евгений Губин адвокат «Мой подзащитный признает свою вину в совершении преступления — контрабанды. Он хотел вывезти запчасти для двигателей, которые его просили привезти. Все остальные обвинения в шпионаже он категорически отрицает».

По первой статье Кияшко грозит до 3,5 года колонии, по второй — до 20 лет. При этом вопросы вызывают оба эпизода: и с документацией по С-400, и с деталями для авиационных двигателей, говорит военный журналист Роман Сапоньков:

Роман Сапоньков военный журналист «Возникают некоторые вопросы: зачем в наш век криптовалюты и электронной передачи данных лично выезжать на место, брать бумажный носитель и таким образом светиться по полной программе? Что касается лопаток, это вызывает еще больше сомнений. Лопатки двигателей для истребителя МиГ-29 и сами истребители поставлялись, наверное, в десяток стран, в том числе в такие страны, как Малайзия, из которых любой разведке мира, будь то украинская или американская, закупить необходимое количество лопаток не составит никаких проблем. В том числе истребители МиГ-29 остались в странах бывшего соцблока и в огромном количестве достались странам, которые сейчас входят в блок НАТО».

Есть версии о том, что Кияшко хотят обменять на кого-нибудь из задержанных на украинской стороне. Впрочем, многое в этой запутанной истории мы можем никогда не узнать, как это обычно происходит с делами, связанными с информацией под грифом «секретно».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию