16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.83 / ₽ 7987
  • RTS1123.45
29 июня 2018, 00:31 Право

«Экзотический случай» Сулеймана Керимова

Лента новостей

Франция сняла с российского сенатора все обвинения. Можно ли было это ожидать и как благополучное завершение дела повлияет на настроения российских владельцев французских вилл?

Сулейман Керимов.
Сулейман Керимов. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Сулейман Керимов чист перед французским законом. С российского сенатора и миллиардера сняты все обвинения, сообщают СМИ и подтверждают его адвокаты. Керимова подозревали в покупке элитной недвижимости по заниженной цене, но теперь претензий к нему нет.

В ноябре прошлого года Сулеймана Керимова задержали в аэропорту Ниццы. Якобы он скупал на подставных лиц недвижимость на юге Франции, занижая ее стоимость. Благодаря этому, по версии следствия, российский сенатор смог «сэкономить» 400 млн евро налогов при покупке пяти вилл на Лазурном Берегу с 2006 года. В деле фигурировали чемоданы наличных, которые российский сенатор непонятно как ввозил во Францию. В общей сложности речь шла о сумме около 750 млн евро.

С ноября Керимов находился под подпиской о невыезде. За это время суд разрешил ему несколько раз посетить Россию. В частности, сенатор и бизнесмен навещал больного родственника, а в начале мая был госпитализирован в Москве из-за проблем с сердцем. Но потом Керимов вернулся во Францию. С самого начала он обещал не скрываться от французского правосудия, и слово сдержал.

За представителя Дагестана в Совете Федерации вступилась вся политическая элита страны — что, по идее, должно было сыграть против сенатора, учитывая нынешний уровень отношений России и Запада. Тем не менее обвинения с него сняли. Глава адвокатской компании «Трещев и партнеры», полпред Адвокатской палаты Евросоюза в России Александр Трещев ранее предполагал, что чем-то подобным все и закончится:

Александр Трещев глава адвокатской компании «Трещев и партнеры», полпред Адвокатской палаты Евросоюза в России «Сулейман Керимов продемонстрировал, что грамотная защита позволила снять все обвинения с него и его деловых партнеров, и это говорит лишь о том, что у французской Фемиды отсутствует хотя бы одно значимое доказательство, что факт имел место. Когда дело не доходит до суда и обвинения снимаются, это тоже достаточно экзотический случай, который бывает не каждый день».

Могут ли российские владельцы французских вилл вздохнуть спокойно после того, как все обвинения с Керимова были сняты?

Игорь Баранов эксперт по зарубежной недвижимости «Гавань перестала быть безопасной. Обвинения сегодня сняты, а завтра они могут быть возобновлены или появятся новые. Прецедент появился, стало понятным, что это священная корова — частная собственность — вовсе не священная и даже не корова. Не только французские — лондонские дела это подтверждают. Я думаю, что если беспокойство у кого-то пропадет, это будет легкомысленный человек».

В ближайшее время, по данным СМИ, французские власти вернут Сулейману Керимову его паспорт и залог в 40 млн евро, после чего тот сможет вернуться в Россию и снова приступить к исполнению своих обязанностей в Совете Федерации. Если, конечно, у французских властей не возникнет к нему новых вопросов. Французская генпрокуратура может в течение пяти дней опротестовать решение судебного следствия по Керимову.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию