16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1171.06
30 июня 2018, 02:39 Общество

Российский ученый: климатической катастрофы в Арктике не будет тысячу лет

Лента новостей

В Чукотском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды опровергли заявления норвежских исследователей

Климатическая катастрофа не грозит Арктике как минимум в ближайшую тысячу лет, так как потепление циклично и происходит в пределах средних значений, сообщили РИА Новости в Чукотском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Так там прокомментировали последние заявления норвежских ученых о том, что в северной части Баренцева моря наблюдаются заметные климатические изменения. По словам специалистов, арктический климат в регионе вскоре может поменяться на более теплый, присущий атлантической климатической системе. Ряд СМИ в этой связи написал о грозящей России климатической катастрофе.

«Абсолютно ничего не угрожает Арктике, России, так как климатические изменения происходят в пределах средних значений. Особенного потепления не происходит. Если речь идет о глобальном потеплении, то это подразумевает длительный период времени — тысячу лет. То, что происходит сейчас — флуктуации в коротком промежутке времени», — рассказал заместитель начальника Чукотского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Дмитрий Козелов. По его словам, информация о климатической катастрофе — надуманная. «Никакой опасности происходящие процессы не представляют», — сказал собеседник агентства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию