16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
2 июля 2018, 14:04 Право

Мосгорсуд рассмотрит вопрос о законности ареста топа «Роснано» 3 июля

Лента новостей

Адвокаты Андрея Горькова просят вышестоящую инстанцию отменить арест

Мосгорсуд 3 июля рассмотрит вопрос о законности ареста управляющего директора «Роснано» по инвестиционной деятельности Андрея Горькова по делу о мошенничестве на сумму 198,5 млн рублей. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.

«Рассмотрение апелляционной жалобы защиты Горькова на его арест назначено в Мосгорсуде на 3 июля в 11:15. Адвокаты просят отменить арест», — сказала она.

Горьков был арестован 8 июня в рамках нового уголовного дела. Он будет находиться под стражей до 7 августа. При этом Генпрокуратура возражала против удовлетворения ходатайства Следственного комитета России. По мнению представителя надзорного ведомства, обвинение Горькову по второму уголовному делу является, по сути, новым эпизодом обвинения по его первому делу, которое было возбуждено год назад и которое ведет тот же следователь. В нем потерпевшим также проходит компания «Роснано», а обвиняемый уже отсидел предельно допустимый срок содержания под стражей, который составил год, настаивал прокурор.

Новое уголовное дело в отношении Андрея Горькова было возбуждено 7 июня 2018 года. В тот же день ему предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) на сумму 198,5 млн рублей.

По версии следствия, будучи финансовым директором «Роснано», Горьков в 2009-2010 годах убедил членов совета директоров корпорации перечислить денежные средства на счета на реализацию инвестиционного проекта, заключенного с компанией ООО «ЭСТО-Вакуум» при условии их размещения в банке «Смоленский». При этом топ-менеджер якобы знал, что данный проект является провальным и не будет реализован. Следствие утверждает, что после поступления денег на счета кредитного учреждения (лицензия отозвана в 2014 году) они были похищены. Сам Горьков заявил в суде о своей невиновности.

Горьков находится под стражей с 9 июня 2017 года. В рамках перового уголовного дела ему вменили злоупотребление полномочиями, лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ) на сумму более 738 млн рублей. В этом случае деньги также были якобы украдены через банк «Смоленский».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию