16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 июля 2018, 12:46 Общество

Роспотребнадзор выяснил, где в России самый грязный воздух

Лента новостей

В списке оказались Бурятия, Хабаровский и Красноярский края, Иркутская и Курская области, а также Крым

Роспотребнадзор составил рейтинг регионов с самым загрязненным воздухом. По итогам 2017 года первое место в списке заняла Бурятия, сообщают «Известия». Рейтинг составлен с учетом превышения в воздухе предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. В начале списка также оказались Хабаровский край, Иркутская область, Красноярский край, Курская область и Крым. Издание при этом отмечает, что данные по полуострову не отображают состояния курортных зон.

В правительстве Бурятии газете сообщили, что столица региона Улан-Удэ постоянно попадает в антирейтинги городов с самым грязным воздухом. Причиной этого стали выбросы бензапирена, возникающие в результате работы местных угольных котельных. Решить проблему с выбросами планируют до 2020 года с помощью централизации отопления. В правительстве Иркутской области пояснили, что с 2013 года выбросы в атмосферу с предприятий региона снижаются.

В Роспотребнадзоре отметили, что в целом в России химические примеси были зарегистрированы менее чем в 0,75% всех проб. При этом уровень загрязнения воздуха в сельскохозяйственных районах ниже, чем в городских.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию