16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 июля 2018, 14:33 Политика

Частным вузам Латвии запретили преподавать на русском языке

Лента новостей

Соответствующие поправки в законодательство принял президент страны Раймонд Вейонис

Частным вузам Латвии запретили преподавание на русском языке. Соответствующие поправки в закон о высших учебных заведениях принял президент страны Раймонд Вейонис, передает РИА Новости.

Сейм принял документ 21 июня. При этом оппозиционная фракция «Согласие», руководители ряда вузов и негосударственные организации просили президента не утверждать их. При подготовке законопроекта к рассмотрению в окончательном чтении в него включили предложения министра образования и науки Карлиса Шадурскиса. После 1 января 2019 года прием студентов на программы с русским языком обучения будет запрещен. Согласно действующему закону, на иностранном языке разрешается преподавать, когда это необходимо для достижения целей обучения (языковые и культурные программы).

Примерно треть студентов частных вузов учились в прошлом году на русском языке. В Латвии один государственный язык — латышский. Русский, родной для 40 процентов населения, имеет статус иностранного. Обучение в вузах по-прежнему можно будет вести на одном из языков ЕС. В государственных вузах Латвии преподавание на языках ЕС возможно лишь в отдельных случаях — для иностранных студентов и по программам, предусмотренным договорами о международном сотрудничестве. При этом иностранные студенты обязательно изучают латышский язык, если учеба длится дольше шести месяцев.

В апреле в Латвии приняли поправки, предусматривающие перевод обучения во всех средних школах на латышский язык к 1 сентября 2021 года. В республике продолжаются акции протеста русскоязычного населения против реформы. Последний митинг был приурочен к Международному дню защиты детей в начале июня. МИД России неоднократно привлекал внимание правозащитных структур ООН, ЕС, ОБСЕ, Совета Европы к дискриминационной политике властей Латвии в языковой сфере.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию