16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.39 / ₽ 8225
  • RTS1186.79
8 июля 2018, 08:45 Общество

Лежащий более 70 лет на дне моря немецкий танкер грозит Польше экологической катастрофой

Лента новостей

Прогрессирующая коррозия ведет к тому, что сталь на корпусе быстро истончается

Лежащий на дне Гданьского залива у побережья Польши немецкий танкер в любой момент может вызвать экологическую катастрофу, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

«Специалисты единодушны: останки немецкого танкера «Франкен» представляют огромную угрозу для окружающей среды. Хранящееся в корпусе танкера топливо в любой момент может попасть в воды Гданьского залива. Прогрессирующая коррозия ведет к тому, что сталь, из которой построено судно, становится все тоньше, а вероятность падения корабля набок под собственным весом становится все больше», — говорится в сообщении.

Советские самолеты потопили «Франкен» незадолго до окончания Второй мировой войны, в апреле 1945 года. С тех пор он лежит на дне Гданьского залива. Экологи давно предупреждали о возможности разлива топлива, что может серьезно навредить окружающей среде.

В апреле Фонд MARE, а также Морской институт в Гданьске установили, что на борту корабля все еще находятся емкости, в которых может оказаться до полутора миллионов литров топлива. Некоторое количество опасных веществ из танкера уже вытекло, нанеся вред экосистеме в районе его местонахождения.

По данным экологов, бесконтрольная утечка топлива, машинного масла и других ядовитых веществ в воды Гданьского залива может привести к загрязнению пляжей, расположенных на расстоянии от десяти до 25 километров от затонувшего судна. Аквалангисты и ученые изучили обломки танкера. По данным ученых, за 70 лет металлический корпус судна толщиной десять-двенадцать миллиметров истончился на семь миллиметров и полная утечка топлива произойдет не позже, чем через 20 лет. «Это будет экологическая катастрофа. Мы говорим о возможном загрязнении пляжей от города Пески аж до Хельского полуострова», — сказала Ольга Сарна из Фонда MARE.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию