16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
9 июля 2018, 04:51 Политика
Актуальная тема: ЧМ-2018

Хорватский футбольный союз призвал игроков сборной избегать политических высказываний

Лента новостей

Международная федерация футбола расценила жест Виды как неспортивное поведение, противоречащее принципам честной игры, и вынесла игроку предупреждение

Хорватский футбольный союз призвал игроков национальной сборной на чемпионате мира в России воздерживаться от высказываний, которые могут быть интерпретированы как политические. Текст заявления приводит пресс-служба федерации, передает ТАСС.

После матча 1/4 финала чемпионата мира, в котором хорваты обыграли сборную России в серии пенальти, появилось видео из раздевалки хорватской команды. На нем защитник хорватской сборной Домагой Вида кричит «Слава Украине!», а член команды Огнен Вукоевич говорит, что посвящает победу Украине. Вида играл за киевское «Динамо» с 2013 по 2018 год, Вукоевич представлял клуб с 2008 по 2015 год, а сейчас работает в нем скаутом.

«Хорватский футбольный союз подчеркивает, что слова Виды и Вукоевича были исключительно ответом на многочисленные сообщения с поддержкой, полученные из Украины во время чемпионата мира, так как с этой страной их многое связывает — они защищали цвета киевского «Динамо». Несмотря на это, Хорватский футбольный союз предупредил Виду и Вукоевича, а также других представителей команды, что им впредь следует воздерживаться от высказываний, которые могут быть истолкованы как политические», — говорится в заявлении.

Ранее Международная федерация футбола расценила жест Виды как неспортивное поведение, противоречащее принципам честной игры, и вынесла игроку предупреждение.

Сборная Хорватии 11 июля в полуфинале чемпионата мира на столичном стадионе «Лужники» сыграет с командой Англии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию