16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 июля 2018, 10:51 Политика

СМИ: МЧС готовится к масштабной реформе и «чистке»

Лента новостей

С приходом нового главы Зиничева в ведомстве появилось управление собственной безопасности

После прихода Евгения Зиничева в руководство Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ в его структуре появилось Главное управление собственной безопасности (ГУСБ). По словам источника РБК, в ведомстве готовятся «чистка» и масштабная реформа.

На сайте МЧС говорится, что новое управление входит в структуру центрального аппарата ведомства. Как уточнил собеседник издания, раньше вопросами собственной безопасности в МЧС занимался небольшой отдел. «Теперь штатный состав подразделения увеличен до 40 сотрудников», — заявил источник. По его словам, руководителем ГУСБ назначен Станислав Цеханов.

Источник издания утверждает, что управление займется «чисткой рядов» — в его полномочия входят обеспечение собственной безопасности и противодействие коррупции. ГУСБ контролирует работу всех подразделений ведомства, центрального аппарата МЧС, а также «иных организаций, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на министерство», добавил собеседник РБК.

Евгений Зиничев возглавил МЧС 18 мая. До этого он был заместителем директора ФСБ. Первое, что сделал Зиничев с приходом в министерство по чрезвычайным ситуациям — сообщил о проведении комплексной проверки и усилил внутреннюю безопасность в ведомстве.

Смена руководства в МЧС последовала после трагедии в кемеровском торговом комплексе «Зимняя вишня», где в марте во время пожара погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок. Родственники погибших подали в прокуратуру Кемерова жалобы на работу пожарных. По их мнению, участники спасательной операции действовали неэффективно. Решение об уходе министра Владимира Пучкова было принято в середине апреля — пожар «стал последней претензией» федерального руководства к министру, говорили источники РБК.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию