16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
11 июля 2018, 12:50 ПравоКриминал

В Орловской области похитили владельца крупного агрохолдинга

Лента новостей

Сергей Будагов — бизнесмен, владелец крупного агрохолдинга «Орловская Нива». Его Lexus остановили злоумышленники, а после привезли предпринимателя и его водителя к кладбищу

Сергей Будагов.
Сергей Будагов. Фото: regionorel.ru

Обновлено в 14:18

В Орловской области похищен владелец крупного агрохолдинга «Орловская Нива» Сергей Будагов. Это произошло днем 10 июля возле садового товарищества в Заводском районе, что в 6 километрах от города.

Преступники в масках остановили Lexus Будагова, угрожая оружием, пересадили бизнесмена и его водителя на заднее сиденье и привезли их к кладбищу. Затем водителя связали, надели на голову мешок и оставили в машине, а Будагова пересадили в свой автомобиль и увезли в неизвестном направлении.

Возбуждено уголовное дело по статье «похищение человека». Будагов — известный в области бизнесмен и часто оказывался в центре внимания журналистов, говорит корреспондент ГТРК «Орел» Иван Суверин:

Иван Суверин корреспондент ГТРК «Орел» «Сергей Алексеевич — один из самых видных предпринимателей в Орловской области, он руководит большим холдингом «Орловская Нива», который довольно долго был спорным. Много было разговоров о том, как он попал во владение Будагова, было уголовное дело по этому факту, которое закончилось ничем. Вызывала вопросы цена, по которой «Орловская Нива» попала во владения Будагова. Будагов утверждал, что предприятие он получил в убыточном состоянии, и пришлось ему вложить огромное количество своих денег, чтобы поставить его на ноги. Впоследствии Сергея Будагова обвинили в даче взятки крупному чиновнику в областной администрации, однако в суде это не подтвердилось. Кроме того, оба сына Будагова сейчас находятся в местах лишения свободы: судом было доказано, что нанесли в одном из клубов города Орла побои своему знакомому. Вчерашнее происшествие вписывается в череду всевозможных криминальных приключений, которые постоянно Сергея Будагова преследуют».

Вот что рассказала о версиях похищения, которые обсуждают сегодня в интернет-пространстве, редактор орловской телекомпании «Истоки» Наталья Тычинская:

Наталья Тычинская редактор телекомпании «Истоки» «В том числе говорят о том, что эта встреча, это заявление тоже могли послужить причиной вчерашнего ЧП. Сейчас я читаю много форумов, и мы с коллегами общаемся. Очень разные предположения, вплоть до того, что это какая-то инсценировка. Хотя, наверное, сложно будет поверить, что именно таким путем человек хочет какое-то внимание — зачем оно ему такое? Но даже такие версии у нас сейчас по городу гуляют».

На прошлой неделе стало известно, что Будагов планирует перерегистрировать свой агрохолдинг обратно в Орловскую область. Сейчас предприятие числится в Тульской области. Будагов перенес туда регистрацию в 2016 году после конфликта с бывшим губернатором Орловской области Вадимом Потомским, который хотел вернуть «Орловскую Ниву» в собственность региона, передают «Орловские новости».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию