16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
11 июля 2018, 14:26 ПравоКриминал

ОНК: Улюкаев этапирован в колонию в соответствии с законом

Лента новостей

Экс-глава Минэкономразвития на конвоирование не жаловался

Осужденный экс-министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев был конвоирован в исправительную колонию в соответствии с требованиями законодательства, сообщил «Интерфаксу» ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Иван Мельников.

«На мой запрос из ФСИН пришел ответ, что направление Улюкаева в исправительное учреждение было осуществлено в соответствии с требованиями исполнительного законодательства. Все необходимые системы жизнеобеспечения специального вагона и автомобильного транспорта, которыми следовал Улюкаев, были в исправном состоянии», — сказал он. Во ФСИН также отметили, что от Улюкаева жалоб на конвоирование не поступало.

Замоскворецкий суд Москвы 15 декабря 2017 года признал Улюкаева виновным в получении взятки в $2 млн (ч. 6 ст. 290 УК РФ) от главы «Роснефти» Игоря Сечина и приговорил его к восьми годам колонии строгого режима. На такой же срок, согласно приговору, бывший министр лишен права занимать должности в органах власти и госкорпорациях.

Кроме того, суд назначил Улюкаеву штраф в размере более 130 млн рублей. Как отмечается в приговоре, до выплаты штрафа арест на имущество — земельные участки, частное домовладение, автомобиль, жилой дом, денежные средства, находящиеся на банковских счетах, денежные средства, изъятые в ходе обысков, монеты из драгоценных металлов, наручные часы, слиток из серебра, декоративной закладки из серебряного сплава — должен быть сохранен.

Мосгорсуд 12 апреля 2018 года незначительно изменил приговор экс-главе Минэкономразвития, признав решение суда первой инстанции по сути обвинения законным и обоснованным.

Улюкаев в начале июня был этапирован в исправительную колонию N1 строгого режима в Перемерках (поселок в черте Твери) для отбытия наказания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию