16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
12 июля 2018, 02:06 Общество

В России будет создан государственный реестр транспортных средств

Лента новостей

В эту информационную систему будут собираться все данные об автомобилях и регистрационных действиях с ними

Проект закона «О государственной регистрации транспортных средств», о котором сообщалось ранее, содержит норму, предусматривающую создание «Государственного реестра транспортных средств», передает «Ъ».

В эту информационную систему будут собираться все данные об автомобилях и регистрационных действиях с ними. Также предполагается, что «заинтересованные лица или организации» смогут получить из реестра выписку. Порядок ведения системы будет определен отдельным постановлением правительства России, его подготовит МВД.

У Госавтоинспекции сейчас уже есть Федеральная информационная система (ФИС) ГИБДД, куда стекаются все данные по дорожным происшествиям, регистрации, экзаменам и другие сведения. По данным издания , в связи с принятием закона функционал ФИС будет доработан, либо база по регистрационным действиям будет выделена в отдельную подсистему.

Проект закона, который готовился с 2011 года, предполагает возможность регистрации новых автомобилей прямо в автосалонах без посещения ГИБДД. Подразделения номера выдавать не будут, автовладельцам надо будет обращаться к производителям.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию