16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8163
  • RTS1173.68
13 июля 2018, 03:43 ТехнологииНаука

НАСА не сможет отправлять астронавтов на МКС после истечения контракта с Россией

Лента новостей

Американские компании Boeing и SpaceX не смогут выдержать график, предусматривающий первый запуск людей к станции в 2019 году

НАСА лишается возможности отправлять астронавтов на МКС после истечения в ноябре 2019 года контракта с Россией, который предусматривает возвращение американцев на Землю на российском «Союзе», сообщает AFP.

Причина в том, что американские компании Boeing и SpaceX не смогут выдержать график, предусматривающий первый запуск людей к станции в 2019 году, говорится в материалах правительственной аудиторской проверки. Независимый Government Accountability Office (GAO) подтвердил, что обе американские компании отстают от графика работ.

Таким образом, аудиторы прогнозируют, что МКС останется без американских астронавтов в течение девяти месяцев, поскольку американские носители не будут готовы до августа 2020 года. Однако официальная политика Вашингтона предусматривает постоянное присутствие американцев на МКС.

Маловероятно, что НАСА сможет заказать дополнительные места в «Союзах», поскольку время от заказа до производства составляет обычно три года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию