16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.73 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
16 июля 2018, 10:20 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

СМИ: США и их союзники хотят вывести «Белые каски» из Сирии

Лента новостей

Президент Дональд Трамп поднимал этот вопрос на саммите НАТО

США, Великобритания, Франция и Канада обсуждают возможность эвакуации из Сирии около тысячи участников организации «Белые каски» и членов их семей, сообщает CNN со ссылкой на свои источники. Перевод статьи приводит RT.

Западные страны «все больше беспокоит безопасность группы невооруженных спасателей, известных как «Белые каски», так как сирийская армия берет под свой контроль все больше населенных пунктов. Планируется переселить членов организации в несколько стран, в том числе в Канаду, Великобританию и Германию.

По данным телеканала, президент США Дональд Трамп поднимал вопрос о судьбе «Белых касок» на саммите НАТО. Также сообщается, что вопрос безопасности членов этой организации может обсуждаться в ходе встречи 16 июля лидеров России и США в Хельсинки.

В МИД России деятельность «Белых касок» считают частью информационной кампании против властей Сирии. Президент САР Башар Асад, в свою очередь, заявлял, что члены организации на самом деле являются сторонниками «Аль-Каиды» (запрещена в РФ).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию