16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 7966
  • RTS1126.80
17 июля 2018, 02:59 Политика

Путин: Россия отрицательно отнеслась бы к включению в НАТО Грузии и Украины

Лента новостей

Десять лет назад лидеры стран-членов пообещали Украине и Грузии, что со временем они будут приняты в альянс

Россия «крайне отрицательно» отнеслась бы к дальнейшему расширению НАТО, включению в нее Грузии и Украины. Об этом заявил в понедельник президент РФ Владимир Путин, передает ТАСС.

«Для нас это представляет прямую угрозу нашей безопасности. Продвижение инфраструктуры НАТО к нашим границам будет представлять для нас угрозу, и мы будем относиться к этому, конечно, крайне отрицательно», — отметил он в интервью телеканалу «Фокс ньюс», показанному по завершении встречи с президентом Дональдом Трампом в Хельсинки.

«Сейчас инфраструктура НАТО расширяется, увеличено количество натовских военнослужащих в тех районах, в которых их быть не должно, на 10 тысяч человек, — сказал Путин. — Их не должно было бы быть там в соответствии с основополагающим документом, выстраивающим отношения между Российской Федерацией и НАТО. Это, конечно, дестабилизирующий фактор. Мы его должны учитывать в наших отношениях».

«Но сегодня мы с президентом Трампом об этом не говорили», — добавил он. Как заметил российский лидер, Россия «вынуждена реагировать на все, что происходит вокруг» нее. «Расширение НАТО на Восток произошло двумя волнами. Когда Советский Союз уходил из Германии, нам было сказано, что об одном русские должны знать точно: расширения НАТО на Восток за границы Германии не будет. Двумя волнами все произошло, несмотря на наши принципиальные возражения, плевать хотели на наши возражения», — подчеркнул Путин.

На саммите НАТО в Бухаресте десять лет назад лидеры стран-членов пообещали Украине и Грузии, что со временем они будут приняты в альянс.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию