16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1120.87
17 июля 2018, 03:50 ОбществоМедицина

Специалисты испытают на маленьких свиньях технологию погружения в анабиоз

Лента новостей

Средство пригодится и в институте скорой помощи при острой кровопотере, инсульте или инфаркте

Российский Фонд перспективных исследований (ФПИ) в ближайшее время испытает на мини-пигах технологию погружения в искусственный анабиоз, которая в будущем сможет спасти людей при аварии на космической станции, подводной лодке или ранении на поле боя. Об этом сообщили ТАСС ученые, участвующие в проекте.

Технология предполагает введение подопытным животным специального препарата, сильно замедляющего такие жизненные функции, как сердцебиение, дыхание, а также понижающего температуру тела.

«Мы начали с мышей, крыс и кроликов. В ближайшее время будем исследовать препарат на мини-пигах (порода карликовых свиней), дальше — приматы», — сказала замруководителя лаборатории Института биофизики клетки РАН Надежда Захарова.

В ФПИ пояснили, что сердечно-сосудистая система карликовых свиней очень похожа на человеческую. На животных проверят безопасность компонентов препарата, определят противопоказания и побочные эффекты. При положительных результатах его «можно опробовать на людях через три-пять лет», сообщил руководитель проектной группы ФПИ профессор Анатолий Ковтун. Он уточнил, что препарат в перспективе будет применим при критических ситуациях, возникающих в замкнутых пространствах (подводная лодка или космическая станция). Получив повреждения или не имея достаточно кислорода для дыхания, человек с помощью препарата замедлит функции своего организма и дождется помощи.

«Использование препарата, в частности поможет выжить людям при авариях на шахтах, когда концентрация кислорода уменьшается», — отметил профессор. Средство также позволит сохранить жизнь раненному в бою солдату до момента его доставки к месту оказания квалифицированной медицинской помощи.

Средство пригодится и в институте скорой помощи при острой кровопотере, инсульте или инфаркте. При этом в ФПИ подчеркнули, что препарат не является лечебным, технология лишь продлевает «золотой час» (период времени после тяжелой травмы, в рамках которого еще можно оказать эффективную помощь).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию