16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
17 июля 2018, 23:29 ОбществоМедицина

Российские ученые разработали новую технологию лечения рака

Лента новостей

Для клинических испытаний требуются значительные инвестиции

Специалисты Института цитологии и генетики в Новосибирске разработали технологию эффективного лечения рака, которая позволяет в разы уменьшить дозы химиотерапии.

Технологию назвали «Каранахан» — «убивающий причину», передает РИА Новости. В ее основу легла уязвимость раковых стволовых клеток в определенные периоды своего жизненного цикла.

В институте отметили, что новую технологию авторы также называют «3+1» — первые три дозы введенного в опухоль препарата убивают основную массу стволовых раковых клеток, а четвертая уничтожает оставшиеся. Ее уже успешно опробовали для лечения рака у мышей, а также на клеточных культурах глиобластомы человека.

В ходе исследований удалось установить, что у клеток разных видов опухолей жизненный цикл различается, поэтому для каждой надо подбирать свой график введения препарата. Кроме того, на этот цикл оказывает влияние время года: летом и зимой временные интервалы также должны быть разными.

В институте добавили, что новая технология прошла все доклинические испытания и готова к клиническим. Для их проведения требуются значительные инвестиции, испытания могут занять от пяти до десяти лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию