16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
19 июля 2018, 12:35 Политика

СМИ: работодатели хотят увольнять сотрудников за «утрату доверия»

Лента новостей

Бизнес-сообщество выступило с инициативой внесения поправок в Трудовой кодекс

Работодатели хотят увольнять сотрудников за «утрату доверия». Бизнес-сообщество выступило с инициативой внесения соответствующих поправок в Трудовой кодекс. Речь идет о появлении дополнительной статьи. Такие предложения коммерсанты направили в Минтруд РФ.

Действующее законодательство уже позволяет увольнять с формулировкой «в связи с утратой доверия» госслужащих. При этом в законе четко прописаны причины, по которым может быть применена эта статья. Это, в том числе, коммерческая деятельность, участие в иностранных НКО, наличие счетов в зарубежных банках. По этой же статье могут уволить сотрудников силовых органов, военных или сотрудников, которые обслуживают денежные или товарные ценности.

Как сообщил «Известиям» директор департамента госслужбы министерства Дмитрий Баснак, инструмент для увольнений в виде «утраты доверия» может быть введен для ограниченного числа компаний.

В свою очередь опрошенные изданием представители бизнес-сообщества заявили, что подобный «кнут» позволит компаниям избавляться от «нечистоплотных» сотрудников. Так гендиректор Института финансового развития бизнеса Ильдар Шайхутдинов заявил, что компании зачастую страдают от промышленного шпионажа, когда сотрудники перепродают конкурентам информацию. Нововведение заставит работников более ответственно относиться к работе, так как увольнение с такой формулировкой будет подобно «волчьему билету», уверен член ТПП РФ Валентин Игнатьев.

В свою очередь юристы отметили, что на практике уволить сотрудника за «утрату доверия» очень сложно, поэтому работодатели зачастую используют другие основания: к примеру, «копят» опоздания неугодных сотрудников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию