16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.58 / ₽ 8261
  • RTS1154.28
21 июля 2018, 05:44 Общество

Киноидею погибшего фигуриста Дениса Тена воплотит Тимур Бекмамбетов

Лента новостей

Казахстанского фигуриста зарезали 19 июля в Алма-Ате застигнутые врасплох автомобильные воры. Бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи собирался дебютировать в кино с историей об отношениях глухой девушки и немого юноши

Жители Москвы несут цветы к посольству Казахстана в память о погибшем фигуристе Денисе Тене.
Жители Москвы несут цветы к посольству Казахстана в память о погибшем фигуристе Денисе Тене. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

В центре Алма-Аты 19 июля двое преступников пытались скрутить зеркала с машины Дениса Тена. Он увидел это, попытался помешать, получил ножевое ранение в бедро и умер в больнице.

Казахстан в шоке: Тен был настоящей звездой и очень талантливым человеком не только в спорте — фотографировал, делал ледовое шоу, собирался снимать кино при участии студии Тимура Бекмамбетова. Режиссер обещал довести дело фигуриста до конца.

Художник на песке Мади Бекдаир создал анимированный видеопортрет Тена.

R.I.P. Денис Тен

... когда большая страна, как больной организм, разрушает самые молодые и сильные свои клетки ...

Опубликовано Песочное шоу Мади Бекдаиром Четверг, 19 июля 2018 г.

Поклонники стали собирать деньги на мемориальный знак, говорит Айгерим Кадырхан, работавшая вместе с Денисом:

«Сейчас у меня телефон разрывается, и все завалено, вся почта, все. Это пишут и фанаты, и какие-то новости. Я не знаю, как вообще все будет, на счет ледового шоу или еще чего-то. Я вместе с Денисом вела его фан-клуб, всегда его поддерживала, организовывали какие-то мероприятия, а сейчас не знаю, как это дальше будет. Я прилетела в Алма-Ату еще утром, но не могу просто взять и поехать к нему домой. Надо, но я не могу».

Денис Тен не был замешан в интригах и громких скандалах, несмотря на то что был очень эмоциональным. Продвигал в Казахстане фигурное катание, умел приковать к себе внимание зрителя: раз увидев, уже не забудешь. Был из тех, на кого равняются, несмотря на отсутствие золотых медалей, поразительная растяжка и пластика, высокие мужские прыжки.

Андрей Журанков спортивный комментатор «Вообще он обладал красивым катанием. Сейчас, конечно, страшно то, что я говорю все это в прошедшем времени. Честно могу сказать, у меня до сих пор в голове не укладывается, что Дениса Тена нет. Впереди новый сезон, и всегда перед каждым новым сезоном мы ждали, что Тен будет претендентом на победу практически в любом турнире, где он участвовал. Он это доказал в 2013 году, когда выиграл серебро чемпионата мира. Если он делает программу, то зал встает. Это очень красиво, это стильно. Он же прекрасный музыкант, пел в хоре с детства, и вообще у него был выбор: либо музыка, либо фигурное катание. В итоге он выбрал фигурное катание, потому что здесь он мог реализовывать в том числе и свои музыкальные таланты».

Оба подозреваемых в убийстве задержаны. Тену исполнилось 25 лет всего неделю назад.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию