16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 7966
  • RTS1126.56
21 июля 2018, 12:05 Финансы

ФСБ подсчитала, на сколько вырастут тарифы операторов из-за «закона Яровой»

Лента новостей

Они могут повыситься на 10%

ФСБ спрогнозировала рост тарифов операторов связи из-за «закона Яровой». Они могут увеличиться на 10% из-за необходимости выполнения требований по хранению данных, сообщает Reuters со ссылкой на ответ Минкомсвязи, направленный Уральской ассоциации операторов связи (УралАОС). Перевод статьи приводит «Коммерсантъ». Представитель министерства подтвердил агентству, что такие расчеты были упомянуты в письме ФСБ.

По данным Минкомсвязи, доходы от оказания услуг связи в России в 2017 году составили 1,74 трлн рублей, из которых на мобильную связь и интернет пришлось около 1,1 трлн рублей. Рост тарифов на 10% соответствует примерно 110 млн рублей.

Президент УралАОС Леонид Блинов в разговоре с агентством заявил, что такой рост не покроет расходов на хранение данных и обеспечение защиты информации. Он уверен, что для компенсации затрат понадобится двукратный рост тарифов.

Положения «закона Яровой», требующие от операторов связи и онлайн-сервисов хранить разговоры и переписку пользователей, вступили в силу с 1 июля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию